gototop
gototop

Реализация профориентационных мероприятий с обучающимися. Путешествие в мир профессий в дополнительном образовании

A4fdyHSzCM8Вопрос выбора будущей профессии всегда актуален для детей и подростков, и педагоги дополнительного образования находят интересные формы, методы и технологии для погружения воспитанников в мир профессий.

В системе дополнительного образования есть особые преимущества по сравнению с профориентационными мероприятиями в школе – это возможность организации профессиональных проб. Так в студии «Зеркало» (педагог Горбачёва О.В., Главный корпус) ведется подготовка к поступлению в Московскую театральную школу Олега Табакова. Воспитанники готовятся к прослушиванию в Новосибирске. А так же в этом году совместно со студентами Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций студийцы подготовили новогоднее представление для ребят ДДТ.

Педагоги ДДТ организуют знакомство ребят с профессиями в форме образовательных лекций, бесед, консультаций и образовательных путешествий. В структурном подразделении «Фрегат» в туристско-краеведческом объединении «Хранители» (педагог Е.А.Остапова) была организована встреча с учащимися 10, 11-х классов, техникума, в ходе которой они высказали своё мнение и дали советы девятиклассникам: что важнее ОГЭ или аттестат, куда лучше пойти учиться.
    Педагоги хореографической Школы-студии «Sерпантин» (Главный корпус) провели лекцию по профориентации для воспитанников студии.
В структурном подразделении «Огонек» педагог по классу фортепиано Н.А. Мельникова провела беседы  о музыкальных профессиях, руководитель изостудии Ж.В. Пилипенко организовала экскурсию в Художественный музей, где прошла встреча с томскими художниками и творческую встречу в мастерской скульптора Леонтия Усова.

K5SIseNWTw8В «Клубе Образовательных путешествий» структурного подразделения «Смена» (куратор клуба Т.А. Харламова) тема сезона - «От игры к будущей профессии». Команды «путешественников» - это ребята из 4, 6 и 7 классов школы №19 и детского объединения «ШКИД» (педагог М.В. Петрова), дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.  Индивидуальные участники – Осипова Екатерина, Попов Виктор, Кумар Владислава (объединение «ШКИД», педагог Львова Я.С.). На первом этапе команды приняли участие в игре «Путешествие в страну профессий», где с помощью творческих заданий, викторины ребята узнали о профессиях, о том, какие компетенции стоит развивать для того, чтобы реализоваться как профессионал в будущем. Запланирована серия RS0zHqrduSIмастер-классов «Знакомство с профессией»:  «дизайнер», «журналист», «блогер», «актер», «парикмахер-стилист», «ведущий детских праздников». Тема традиционных для «Смены» «Первоклассных каникул» в этом году - «Лаборатория живого творчества», где с помощью педагогов СП первоклассники на мастер-классах и образовательных событиях попробуют себя в роли художников, танцоров, музыкантов, шахматистов.
    Педагоги предлагают воспитанникам участвовать в конкурсах по профориентации. Дети «Смены» приняли участие в Всероссийском конкурсе-викторине для воспитанников и обучающихся «Кем быть?» (ТОИКПРО). С дипломами участников можно поздравить Меньшикову Анастасию, Коломеец Андрея (педагог Хряпова Н.А.), Осипову Екатерину (педагог Петрова М.В.).

Педагоги ДДТ отмечают интерес детей к теме выбора будущей профессии и планируют дальнейшее проведение профориентационных мероприятий в рамках своих образовательных программ применяя разнообразные образовательные технологии и формы.

Рубан И.С.,
методист, координатор направления
«Реализация профориентационных мероприятий, в том числе, с использованием цифровых платформ»