gototop

Реализация направления «Освоение детьми с ОВЗ образовательных программ на базе ДДТ, в том числе с использованием дистанционных технологий» в 2020-2021 уч. г.

gototop

В соответствии с мероприятиями Дорожной карты ДДТ «У Белого озера» по реализации Нац. проектов и муниципального проекта «Успех каждого ребёнка» сформирован банк данных по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и освоении ими дополнительных общеразвивающих дополнительных образовательных программ. Всего в нашем учреждении таких детей 14 – от 4 до 17 лет.
Сформирована группа педагогов, работающих с данной категорией детей:
Сафина Л.С. (координатор направления), Плаксина И.Э., Абдулаева А.И., Ибатулина Н.Н. (СП «Огонёк»); Петрук С.М., Хряпова Н.А. (СП «Смена»); Авдеев Д.А., Давыденко А. Г. (СП «Фрегат»); Петрова Л.М. (ГлавК); Нарышева О.В. (ЦД «Лучики»).
    Учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей, педагоги запланировали такие формы работы с детьми с ОВЗ, как учебное занятие на инклюзивной основе, мастер-классы, индивидуальная работа с выбором темы изучения, материала, техники выполнения, творческого задания и т.д.
На базе структурного подразделения «Огонёк» запланированы мероприятия в рамках городской программы воспитания и дополнительного образования «Город, в котором тепло» для детей с ОВЗ. В этой программе ежегодно принимают участие более 13 образовательных организаций города Томска. Педагоги СП «Огонёк» организуют для ребят мастер-классы, конкурсы проектов и прикладного творчества, концерты, др. К участию в мероприятиях городской программы в 2020-2021 уч.г. будут приглашены дети данной категории, занимающиеся в детских объединениях всех структурных подразделений ДДТ.
Реализация данного направления предусматривает информационную и методическую поддержку, очные и дистанционные встречи педагогов, организацию общего мероприятия для детей и их родителей.
Убеждены, что совместная работа по данному направлению будет интересной и полезной как для детей, так и для взрослых.