gototop
gototop

01723 и 24 марта прошли итоговые события клуба образовательных путешествий «Охотники за знаниями», в рамках городской программы Формула творчества: инициатива, исследование, проектирование, сотрудничество»

Незаметно пролетел год. Кажется, совсем недавно мы с вами познакомились и отправились в путешествия по удивительному, светлому, уникальному, бескрайнему миру праздников! Ведь именно слово «праздник» стало ключевым во всех образовательных маршрутах этого года!
А как говориться, самые лучшие праздники — это те, которые мы создаем сами, которые происходят внутри нас. Или, например, если вы хотите, чтобы на вашей улице был праздник, то поселитесь на той улице, где он уже есть!
Нам, организаторам клуба путешествий, в этом плане повезло: мы смогли побывать на всех праздничных событиях наших команд! А всего в этом году в программе приняли участие более 120 ребят из 5 образовательных учреждений города и области.
Любой успех начинается с собственного интереса! Ребята свои интересы смогли «раскрутить» и превратить в игровую программу, праздничный концерт, мастер класс и даже фестиваль.
«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» — эти слова сказал великий учёный Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории славян. И в наше время это высказывание актуально. Наши команды доказали это! Ребята из Песочнодубровской средней школы, команда детского клуба «Смена» структурного подразделения ДДТ «У Белого озера» и второклассники школы поселка Зональный выбрали целью своего путешествия именно народные праздники. Их объединил праздник «Масленица».
А вот то, что матрешка бывает не только русская, нам рассказали ребята из Зональненской СОШ. Оказывается, в Японии прототипом нашей матрешки является японская традиционная кукла-неваляшка Дарума, олицетворяющая божество, приносящее счастье.
Еще одно образовательное путешествие было посвящено новому году, традициям новогодних праздников в разных странах. Его открывали для себя девочки детского клуба «Смена».
Команда второклассников Зональненской СОШ решили найти игры, которые сделают любой семейный праздник незабываемым и веселым. В итоге, они выпустили свою книжку с играми и правилами! Магией игры воспользовались и ребята 6 класса этой же школы. «Полет в Космос» — так назвали они свою игровую программу для малышей.
А вот следующая команда направила свой образовательный маршрут в мир танца! Традиции русского хоровода, оказались настолько интересными, что девочки из танцевального коллектива «Пусский стиль» Могочинской средней школы им. А. С. Пушкина не только о них рассказали, но и исполнили очень красивый танец под названием «Девичий хоровод».
Есть в нашем клубе путешественников и ребята, которые изучают несколько языков. Это команда «Полиглот» из школы пос. Зональный. Итог своего образовательного маршрута они превратили в настоящий фестиваль полиглотов.
Есть в нашей копилке праздников и праздник кошек, который планируют провести ребята из Зональненской школы и праздник для мам, который уже провели пятиклассники этой же школы!
Год закончен! Результаты на лицо: интерес ребенка превратился в праздник для друзей, родных, одноклассников. И это здорово! У нас поучилось!
Мы благодарим ОЦДОД, Татьяну Леонидовну Веселовскую за поддержку и помощь в организации работы клуба путешественников в этом учебном году, за помощь в организации итоговых событий нашего клуба.
Благодарим педагогов Зональненской средней школы: Елену Владимировну Александрову, Галецкую Светлану Евгеньевну, Бугаенко Наталью Викторовну, Козицыну Анну Ивановну, Водянкину Светлану Степановну, Шутову Елену Петровну, Пенкину Ларису Геннадьевну, Катарушкину Любовь Анатольевну, Каратун Ольгу Валерьевну, Гунаеву Екатерину Владимировну, Кениг Елену Александровну, Кучумову Светлану Федоровну.
Педагогов Песочнодубровской средней школы: Тогущакову Ольгу Николаевну, Борейша Екатерину Николаевну, педагогов Могочинской средней школы: Тебеякову Елену Валерьевну,Тарасенко ирину Валерьевну, теущакову Нину Николаевну, Пшеничникову Наталью Михайловну, Карпович Елену Михайловну.
Педагогов детского клуба «Смена»: Трофимову Алесю Юрьевну, Дегтереву Наталью Ивановну, Люберцеву Галину Адольфовну, Петрук Светлану Михайловну, Данченкову Галину Анатольевну, за поддержку детских интересов и инициатив, за профессионализм и умение стать ребенку партнером и другом в достижении его целей.
Нехитрое дело попасть ногою в проложенный след. Гораздо труднее, но зато и почетнее, прокладывать путь самому!
Здорово, когда есть интерес, когда есть мечта, когда есть стремление к новому! До встречи на новых образовательных маршрутах!

Организаторы клуба образовательных путешествий «Охотники за знаниями»

"Get the Flash Player" "to see this gallery."