gototop

Освоение детьми с особыми образовательными потребностями образовательных программ, в том числе с помощью дистанционных технологий. Весна 2023

gototop

20 марта 2023 г. в Доме детского творчества "У Белого озера" состоялась встреча с участниками группы по работе с детьми с особыми потребностями осваивающих образовательные программы, в том числе с помощью дистанционных технологий.

На встрече была представлена презентация координатора данного направления, методиста, педагога дополнительного образования, руководителя объединения «Арт-Рельеф» - Натальи Николаевны Ибатулиной "Гиперактивные дети: характерные особенности, нейропедагогические приемы работы с особенными детьми", а также мастер-класс для педагогов "Нейрозарядка для стимуляции произвольного внимания, памяти и мышления обучающихся". Во встрече приняли участие не только действующие участники, но и педагоги, которым была интересна данная тема. По итогу встречи все участники получили информационные памятки "Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью" и познакомились с книгой "Рассеянные умы", автора Г. Матэ. На встрече у педагогов была возможность задать интересующие вопросы выступающему, а также поделиться впечатлениями в формате живого обсуждения.

001 002

003

1 апреля для воспитанников структурного подразделения «Лира» состоялся мастер-класс «Русские народные инструменты».
Вирсавия Ильинична Новоженникова совместно с одаренными воспитанниками детского фольклорного ансамбля «Веселинка» рассказала о происхождении традиционных музыкальных инструментов на Руси. Одаренные дети-помощники продемонстрировали звучание инструментов, исполнили народную песню «Ты подгорна». Мастер-класс сопровождался ритмическими играми-упражнениями: игра на знакомство «Гусеница», ритмические способы игры на деревянных ложках и русская народная игра «Во саду ли в огороде». В конце каждый мог попробовать сыграть на понравившемся инструменте.

005 006
007 008

20 апреля на базе Центра дошкольников «Лучики» пройдет мероприятие, посвященное празднику Пасха. Участниками станут воспитанники образовательных программ СП «Лучики» и одаренные воспитанники детский фольклорный ансамбль «Веселинка».

С уважением,
сокоординаторы направления
«Освоение детьми с особыми образовательными потребностями образовательных программ»,

Наталия Ибатулина,
Маргарита Маттис
Вирсавия Новоженникова