gototop

«Весна идет, весне - дорогу!» Весенние профориентационные мероприятия в структурных подразделениях ДДТ

gototop

Весна – сколько надежд, новых встреч, открытий готовит нам это время года! Давайте посмотрим, какие весенние профориентационные мероприятия прошли в структурных подразделениях ДДТ.

Занятия по профориентации встраиваются в каждую тему у детей дневных групп Центра дошкольников «Лучики». Эти занятия всегда интересны детям, ведь на них они узнают не только новое о разных профессиях, часто дети знакомятся с профессией практически, либо через игру. В феврале и марте ребята 5-7 лет из группы дневного пребывания «Колокольчики» изучали «Тело человека», в процессе познакомились с профессией физиолог и другими разными медицинскими профессиями (кардиолог, гастроэнтеролог, стоматолог и др.). Среди них были такие интересные, еще не знакомые детям профессии как "Генетик" и "Генеалог". Ребята искали признаки генетического внешнего сходства у себя с родителями, изучали историю рода - сделали генеалогическое родовое древо.001У детей 4-5 лет из группы «Цветик-Семицветик» в рамках темы «Семья» прошла серия занятий о профессиях, где дети познакомились с профессиями своих родителей, своего рода. Много разных профессий рассмотрели, особенно понравилась детям профессия «Пасечник».002003 А София Казанцева приняла участие в Региональной детской практической конференции для детей дошкольного возраста и учеников 1-2 классов «Профессии моих родителей». Успешно представив зрителям презентацию о профессии своего папы - тренера секции по армейскому рукопашному бою.

Группа «Цветики-Семицветики», посетив экскурсию «Русская изба» в Музее истории г. Томска, познакомились и с профессией «Экскурсовод». Группа «Цветики-Семицветики», посетив экскурсию «Русская изба» в Музее истории г. Томска, познакомились и с профессией «Экскурсовод». Не пропускаются в группах и праздники, а лучший подарок на праздник - сделанный своими руками! «Цветики» и «Колокольчики» превращаются во флористов и создают букет для мамы на 8 марта по всем правилам флористики. Ко дню космонавтики ребята готовят рассказы про «космические» профессии – расскажут об известных конструкторах, космонавтах и конечно же не обойдется без похода в планетарий и встречи с настоящим астрономом. Самые маленькие-трехлетние "Росточки" в весенних хлопотах, они не только наблюдают за изменениями в природе, но и узнают о новых для себя профессиях, без которых не обойтись весной - тракторист, комбайнер.

А вы знали, что в Томске с 31 марта по 2 апреля прошел первый народный кинофестиваль «Смоктуновский» посвященный известному советскому артисту Иннокентию Смоктуновскому, который был уроженцем Томской области. В рамках фестиваля, прошли мастер-классы по кинопроизводству для детей и молодежи Томска. На итоговом событии фестиваля в Театре драмы побывали ребята из объединения «Фотошкола» (педагог Азаров Д.А.) и "ШкиД" (Иванова Я.С.). А девочкам, из объединения "ШкиД": Елене Мелешко, Олесе Мисюковой, Виктории Рогожевой посчастливилось стать и участниками мастер-классов. 004Мы попросили девочек поделиться своими впечатлениями и рассказать о фестивале. Мисюкова Олеся: "В этом проекте попробовала себя в роли помощника режиссера. Мы приехали в специальную студию, где есть профессиональная аппаратура (камеры, микрофоны, прибор для записывания звука, петлички и т.д.). Там была комната для озвучивания - маленькая, но уютная. На стенах были специальные покрытия, которые помогали звук вокруг “гасить”. Когда мы приступили к работе, первым делом поставили штатив - там установили камеру, настроили цвет фона и приступили к работе. Моей задачей было выстроить красивую картинку. Когда сказали: “На старт, внимание, марш!” мы включили камеру и звук. Я изучила как работает камера, нам рассказывали как правильно подбирать свет, раскладывали штатив для камеры."
Рогожева Виктория: «Для себя я выбрала роль оператора, моя цель работы состояла в том, чтобы снимать видео по 10-20 сек., о том, что происходит вокруг на площадке. Ну и конечно кроме меня снимали еще и профессиональные операторы. Было интересно наблюдать за происходящим а так же здорово ознакомиться с профессиональной аппаратурой».
Мелешко Елена: В студии «Медиа» я смогла почувствовать себя в роли главного героя, мы встали на фоне читали сценарий, нам помогали сценаристы. Кроме этого мне дали возможность стать звукооператором, когда мы начали съемки, я записывала звук для видео. Самая главное это итог. На данном этапе сейчас мы обрабатываем сценарий, а в дальнейшем будут уже сами съемки”.

19-20 марта состоялся «Фестиваль вожатских идей «Время сказок»», организованный Томским Государственным Педагогическим Университетом, специально для обучающихся 7-11 классов Томской области. Ребята из объединения "ШкиД" вожатский отряд «Добро пожаловать!» (СП «Смена») вместе в педагогом Ивановой Яной Сергеевной приняли участие в фестивале. Вожатые прошли все фестивальные испытания: видео-визитка, стендовая презентация отряда, кулинарный мастер-класс, организация мастер-классов, подвижных игр, игр с залом, теоретический этап, “вожатская дорожка” и т.д.
Нашлась на фестивале и минутка для профориентационных разговоров. Куратор команды Юля рассказала о своей учебе в ТГПУ, условиях поступления, режиме дня, расписании, сложностях и ярких событиях студенческой жизни. 005006Отряд «Добро пожаловать!» на Фестивале стал победителем в номинациях: «Лучшая визитка», «Лучший мастер-класс» и Андрей Ожиков стал обладателем звания «Звезда Фестиваля».

Координаторы направления
Рубан Ирина Сергеевна,
Захарова Елена Владимировна