gototop

«Осень – это время начинать, что-новое!» (Обзор осенних профориентационных мероприятий в ДДТ «У Белого озера»)

gototop

В новом учебном году продолжается работа направления «Реализация профориентационных мероприятий с использованием цифровых платформ «Билет в будущее», «Территория интеллекта». В направлении принимают участие 22 педагога из структурных подразделений «Смена», «Фрегат», «Огонек», «Лучики», работающих по образовательным программам художественной, технической, социально-гуманитарной направленности.

Осень – это время планов, постановки целей, первых каникул. Время, когда можно начать изучать что-то новое!

В сентябре ребята из объединения «Фотошкола» вместе с педагогом Тороповой Дарьей Сергеевной вышли на пленер на мастер-класс по архитектурной фотосъёмке от медиа-холдинга «Рекламный Дайджест». Юные фотографы узнали, какие ошибки часто совершают фотографы, о новых приемах и методах съемки, какие аксессуары могут помочь в работе.11N

За несколько часов фото-прогулки ребятам удалось сделать красивые кадры, зарядиться осенней атмосферой, подружиться и почувствовать себя сплочённой командой.(ссылка)21N

В этом году в ДДТ стартовала городская программа «Открытый микрофон», и педагоги со своими воспитанниками с интересом включились в работу. Соторова Алена Сергеевна и Баранова Елена Викторовна с ребятами побывали в студии «Томский Благовест» на экскурсии, прошли мастер-класс от радиоведущего А.А. Ракина «Подготовка к радиоэфиру», а команда Детского клуба «Смена» (Виктория Шелепова, Артем Фролов, Полина Токарева) провели первый радиоэфир «Магия звучащего слова». (ссылка)
31N

Городская программа «Клуб образовательных путешествий «Охотники за знаниями»», продолжает собирать юных исследователей. В этом году тема для маршрута ребят из 4-ых классов «От игры к профессии».(ссылка).41N51N

Команды 4-ых классов СОШ №19 города Томска в рамках участия в городской программе выбрали для себя образовательный маршрут! В этом году юные путешественники будут изучать профессии сферы «человек-художественный образ». Основная область деятельности людей из сферы «человек - художественный образ» – искусство и всё, что может быть с ним связано. Актеры, художники, фотографы, музыканты, архитекторы, дизайнеры, стилисты, танцоры, визажисты и еще много других профессий. Ребята уже выяснили, что основная особенность этого типа профессий заключается в том, что большая часть труда не видна. Детям предстоит познакомиться с такими профессиями как режиссер, актер, гример, декоратор, музыкант, звукорежиссер, фотограф. Для ребят запланированы «Мастер-классы от профессионалов», экскурсии в театр, актерские тренинги и репетиции. Курируют команды педагоги детского клуба «Смена» ДДТ «У Белого озера» Татьяна Александровна Харламова и Ольга Сергеевна Кириллова. В планах у ребят к новогодним праздникам поставить сказку «Новые приключения Буратино». К спектаклю ребята самим изготовят костюмы, атрибуты и декорации. В октябре прошли первые мастер-классы с профессионалами, с педагогами ДДТ «У Белого озера» художником Галиной Анатольевной Данченковой и фотографом Дарьей Сергеевной Тороповой (ссылка) . На мастер-классах для художников путешественники узнали о том, как создаются театральные костюмы, попробовали нарисовать свои первые эскизы для будущего спектакля, а фотографы учились работать с фотокамерой.

Занятия по профориентации – одни из самых любимых у детей дневных групп Центра дошкольников «Лучики». Если на занятии идет речь о профессии, значит обязательно будет интересная игра или практическая часть, да и всегда любопытно узнать, какие секреты таят в себе разные профессии.

В октябре и ноябре у детей 4-5 лет из группы «Цветик-Семицветик» прошла серия занятий о профессиях в рамках тематического блока «Осень», где дети знакомились с такими профессиями, как «Хлебороб», «Комбайнер», «Пекарь» (заглянуть на эти занятия можно по ссылке (ссылка)), «Повар» (ссылка), «Садовник» (ссылка).

Ребята постарше (5-7 лет) из группы дневного пребывания «Колокольчики» в процессе тематического блока «Я и мир вокруг» познакомились с профессиями «Ботаник» (ссылка), «Библиотекарь», «Кондитер», «Дизайнер», «Художник» (ссылка).

У ребят на темах «Ботаник» и «Садовник» случилось гостевание с обменом ценными знаниями: «Колокольчики» узнали от «Цветиков-Семицветиков» рассказ садовника «Почему "Анютины глазки" так назвали?», а сами в свою очередь рассказали своим младшим друзьям о семенах-путешественниках (куда и как они путешествуют, по воде или воздуху предпочитают и др.). А в завершение гостевания для ребят прошел мастер-класс «Закладка из сухоцветов».

Рубан Ирина Сергеевна, Захарова Елена Владимировна,
координаторы направления «Реализация профориентационных мероприятий,
в том числе, с использованием цифровых платформ «Билет в будущее», «Территория интеллекта»