gototop
gototop

Осенние профориентационные мероприятия в ДДТ «У Белого озера»
professional-people-work 24908-58137

Осенние месяцы были богаты на профориентационные мероприятия в структурных подразделениях нашего ДДТ.

003В октябре юные фотографы в объединении «Фотошкола» СП «Смена», Владислава Кумар и Сергей Нарышев попробовали себя в роли настоящих фотокорреспондентов. Ребята вместе с педагогами Яной Александровной Вертилецкой и Дарьей Сергеевной Тороповой побывали на праздничном событии «Встреча выпускников Центра дошкольников «Личики». 002Перед ребятами стояла задача – сделать репортажную съёмку квеста.
Знания и навыки, необходимые фотокорреспонденту, полученные ребятами на занятиях в объединении «Фотошкола», они использовали в своём фоторепортаже (посмотреть снимки можно по ссылке).

В объединении «Школа лидерства и организаторского мастерства» (Главный корпус) Алена Сергеевна Соторова провела серию занятий по профориентации: «Знакомство с технологией ТРИЗ», «Подготовка к интервью», «Стратегия ведения аккаунта в социальных сетях», «Социальная реклама», мастер-класс «Фоторепортаж».

003На занятии «Знакомство с технологией ТРИЗ» ребята познакомились с технологией разработки новых уникальных продуктов и товаров. Работая в группах, они попробовали себя в роли инженеров и маркетологов. В их задачи входило: используя ТРИЗ, разработать несколько вариантов инновационных товаров, которые в скором будущем могут прийти на массовый рынок и будут востребованы обществом.

На занятии «Социальная реклама» участники объединения познакомились с профессией «дизайнер рекламы», узнали о функциях, типах и видах рекламы, основных принципах создания социальной рекламы, её отличиях от коммерческой рекламы. Ребята попробовали себя в роли создателей социальной рекламы, учились делать социальные ролики и листовки.

На занятиях по подготовке к интервью ребята узнали о специфике работы интервьюера, о том, как вести себя во время интервью в прямом эфире с приглашенным гостем, как правильно задавать вопросы, учились составлять «правильные» вопросы. Две девочки выступили ведущими прямого эфира с участием психолога ДДТ Ольги Михайловны Солодовниковой на странице ДДТ социальной сети Instagram (с записью эфира можно познакомиться по ссылке).

В центре дошкольников «Лучики» Ольга Валерьевна Реннер в группе «Цветик-Семицветик» провела серию совместных занятий детей и родителей по знакомству с профессиями. На занятии «Профессия «флорист»» дети познакомились с профессией флориста, с видовым разнообразием создаваемых флористом букетов и композиций, осуществили пробные действия в создании композиций из живых цветов и фруктов, оформили композиции тематическими элементами и подарили педагогам в День Учителя (репортаж).На занятии «Профессия «мыловар»» дети познакомились с историей появления мыла, составом древнего и современного мыла, осуществили профессиональные пробы и сварили свое мыло (репортаж). Знакомясь с профессией «декоратор»» дети совершили образовательное путешествие по кабинетам и холлам Центра. Ольга Валерьевна отмечает, что это позволило им увидеть и зафиксировать в карте наблюдения «продукты» деятельности декоратора, в процессе обсуждения результатов путешествия обозначить значимость элементов декора, понять их предназначение. Обзор декоративных предметов, выполненных в технике декупаж позволил детям породить свои идеи декорирования предметов быта, а пробные действия и выявленные в процессе работы "профессиональные требования к деятельности декоратора" - создать уникальные подарки мамам на День матери и подарки к Дню рождения ДДТ.

001На осенних каникулах педагог Виктория Александровна Паракшина (объединение современной хореографии СП «Смена») со своими воспитанницами в рамках профориентационных занятий «Знакомство с творческими профессиями» посетили спектакль «Лиса и медведь» и мастер-класс от актрисы ТЮЗа Ольги Райх по актерскому мастерству.002 Совсем скоро девочки осуществят первые творческие профессиональные пробы - будут ставить свой спектакль «Кто поедет в Новый год».

В этом учебном году педагогами ДДТ организовано 15 профориентационных мероприятий для обучающихся, в которых приняли участие 167 детей.

Рубан Ирина Сергеевна,
методист-координатор направления
«Реализация в ДДТ профориентационных мероприятий,
в том числе, с использованием цифровых платформ»