gototop

mod_vvisit_counterСегодня114
mod_vvisit_counterВ этом месяце5643
mod_vvisit_counterв прошлом месяце11340
mod_vvisit_counterВсего435344

Ваш IP: 3.228.24.192

Информационно-аналитическая справка
по итогам реализации
1 ступени экспериментальной инновационной образовательной программы «Формула творчества: инициатива, исследование,
проектирование, сотрудничество»

31 октября - 4 ноября 2011 в ДДТ «У Белого озера» был организован лагерь дневного пребывания для участников 1 ступени экспериментальной инновационной образовательной программы «Формула творчества: инициатива, исследование, проектирование, сотрудничество».

 

Организации-партнёры: Факультет психологии ТГУ, Филологический факультет ТГУ, НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ, ВУЗовский клуб ТГАСУ.

Обучение на данной ступени программы прошли 110 воспитанников детских объединений ДДТ (структурные подразделения «Фрегат» - 6 чел, «Смена» - 26 чел., «Лира» - 18 чел, Главный корпус – 59 чел).
Возраст участников программы: 7-10 лет – 30 чел., 11-14 лет -72 чел, 15-17 лет – 8 чел.
В рамках реализации программы состоялось 34 образовательных события с участием 11 привлеченных специалистов и 14 сотрудников ДДТ, более 30 студентов Психологического факультета ТГУ:
•    Мастер-класс «Имидж» («Встречают по одёжке») - Гоц Ирина Вильямовна - искусствовед, хореограф, специалист по телесной терапии.
•    Мастер-класс «Культура публичной речи» - Петров Аркадий Владимирович – зам.декана, преподаватель ФилФ ТГУ.
•    Мастер-класс «Культура сценического действия» - Гваракидзе Илья Викторович – актёр театра и кино.
•    Мастер-класс «Работа с информацией» - Веснина Татьяна Леонидовна – журналист, специалист экспозиционного и выставочного отдела музейного комплекса ТПУ.
•    Мастер-класс «Взаимодействие с партнёром и зрителем» - Дюсьметова Марина Викторовна – заслуженная артистка России, актриса театра куклы и актёра им. Р.М. Виндермана.
•    Мастер-класс «Разработка социальных проектов» - Выпулин Игорь Павлович – исполнительный директор Ассоциации «Томские компании информационных технологий».
•    Мастер-класс «Основы цветоведения (колористика)» - Петрова Людмила Михайловна – педагог дополнительного образования, рук. изостудии, Данченкова Галина Анатольевна - педагог дополнительного образования, дизайнер.
•    Мастер-класс «Стиль: музыка, мода, живопись» - Глухова Елена Васильевна – зав. музыкальным отделом «Лира», Кузнецова Клавдия Ивановна – педагог дополнительного образования.
•    «Культура проектирования. Культура исследования» - Григоренко Екатерина Валентиновна - научный сотрудник НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ.
•    «Культура сценического номера» - Гоц Алла Вильямовна – директор ВУЗовского клуба ТГАСУ, руководитель литературной студии «Нечто».
•    Дискуссионная площадка «Что такое музыкальный спектакль?» - Скореднова Татьяна Александровна  - педагог дополнительного образования, рук. дискуссионного клуба, зав.отделом ДДТ, Веснина Татьяна Леонидовна – журналист, специалист экспозиционного и выставочного отдела музейного комплекса ТПУ, Гваракидзе Илья Викторович – актёр театра и кино, Горбачёва Ольга Владимировна - педагог ДДТ, руководитель образцового коллектива драматической студии «Зеркало».
•    Экономическая игра - Чернецова Ольга, педагог ДДТ.
•    Тренинг «Стратегии поведения в конфликте» - Семидоцкая А.С., психолог ДДТ.
•    Экскурсия в Артгалерею.
•    2 лаборатории социальных инициатив (флэшмоб, социальные акции, социальная реклама) - Лютостанская Анна Дмитриевна  – старший методист Областного центра дополнительного образования, Мандыш Екатерина Сергеевна - педагог дополнительного образования, рук. объединения «Затейники».
•    «Школа красоты» - Кускова Гульнара Анатольевна – косметолог, визажист, директор салона красоты «Сатори».
•    Мастер-класс «Мыло своими руками» - Ли Олеся Владимировна, педагог ДДТ.
•    Мастер-класс «Тайм-менеджмент» - Боровикова Дина Владимировна - педагог дополнительного образования.
•    Мастер-класс «Модные штучки» - Горбачёва Ирина Алексеевна - педагог дополнительного образования, дизайнер.
•    Дискуссионный клуб «Социальные сети: полезно или опасно?» - Скореднова Татьяна Александровна  - педагог дополнительного образования, рук. дискуссионного клуба, зав.отделом ДДТ.
•    Мастер-класс «Среда обитания. Ландшафтный дизайн» - Иванов Кирилл Евгеньевич – преподаватель ландшафтного дизайна Томского Института бизнеса,  АФ ТГАСУ.
•    Мастер-класс «Культура телесности» - Гоц Ирина Вильямовна - искусствовед, хореограф, специалист по телесной терапии.
•    Мастер-класс «Мизансценирование. Виды мизансцен» - Дюсьметова Марина Викторовна – заслуженная артистка России, актриса театра куклы и актёра им. Р.М. Виндермана.
•    «Художественное чтение. Исполнение авторских произведений» - Гоц Алла Вильямовна – директор ВУЗовского клуба ТГАСУ, руководитель литературной студии «Нечто».
•    Мастер-класс «Актёрское мастерство» - Гваракидзе Илья Викторович – актёр театра и кино.
•    Тренинг «Самопрезентация» - Семидоцкая Анна Сергеевна – педагог-психолог.
•    Мастер-класс « Акварельные карандаши» - Пилипенко Жанна Викторовна - педагог дополнительного образования, рук. изостудии.
•    Мастер-класс «Повседневная хореография» - Горбунов Алексей Андреевич - педагог дополнительного образования, хореограф.
•    Мастер-класс «Социальные проекты для подростков и молодёжи» - Лютостанская Анна Дмитриевна  – старший методист Областного центра дополнительного образования.
•    Мастер-класс «Такая разная музыка» - Сыпченко Василина Витальевна – музыковед Томской областной филармонии, зам.директора Томского музыкального колледжа им. Э.Денисова.
•    Мастер-класс «Современные СМИ» - Веснина Татьяна Леонидовна – журналист, специалист экспозиционного и выставочного отдела музейного комплекса ТПУ, Киселёва Ирина Георгиевна - педагог дополнительного образования, журналист.
•    2 деловые игры «Строим творческий город» -  Скореднова Татьяна Александровна  - педагог дополнительного образования, рук. дискуссионного клуба, зав.отделом ДДТ,  Мандыш Екатерина Сергеевна - педагог дополнительного образования, рук. объединения «Затейники», Кузнецова Анна Александровна – педагог дополнительного образования.


По итогам  пяти дней работы лагеря дневного пребывания из110 участников 1 ступени экспериментальной инновационной образовательной программы «Формула творчества: инициатива, исследование, проектирование, сотрудничество» 77 воспитанников детских объединений ДДТ и его структурных подразделений определились с областью и тематикой творческих работ (78 заявок), исследовательских и проектных работ (63 заявки).

Следующим этап работы предполагается тьюторское сопровождение участников программы, встречи и консультации с экспертами, организация образовательных путешествий – экскурсий,  социальные пробы.

Итоги психологической диагностики участников программы «Формула творчества»