gototop

Россия начинается с меня!

gototop

Существовала некогда пословица,
Что дети не живут, а жить готовятся.
Но вряд ли в жизни преуспеет тот,
Кто, жить, готовясь, в детстве не живёт.
С.Я.Маршак

009Любой взрослый знает, что подростки - самая проблемная возрастная группа. Ребята этого возраста упрямо, порой грубо стремятся доказать свою значимость и самодостаточность. Наиболее важным в этом возрасте становится общение, самореализация, самоутверждение.

Но главное пробудить в них желание учиться, стремиться к новым знаниям, новому опыту. Как пробудить у них эти желания? Мы уверены, что нужно найти дело, в котором минусы подросткового возраста обратятся в достоинства. На наш взгляд проведение смены лидерского актива — хорошая возможность объединить ребят и направить их юную энергию в нужное русло. Ведь это замечательно, когда группа подростков на основе общего интереса и желания что-то изменить в своей жизни, задумывает и реализует конкретное дело. В процессе именно такой работы ребята учатся совместным действиям, договариваться, в чем-то уступать, брать на себя ответственность, строить деятельность от идеи до реализации и рефлексии, находят применение своим способностям. Не каждый взрослый справится с тем, что ребята делают сами!
Итак, в лагере была создана общность детей, подростков и взрослых, ориентированных на активное включение в совместную деятельность.
Смена представляла собой форум активных и инициативных ребят, которые прожили 21 день смены под девизом «Россия начинается с меня», все участники форума разделились на 4 лидерские команды. Каждая команда позиционировала одно из направлений, где ребята могли проявить свою инициативу: «культура и литература», «спорт и здоровье», «экология», «история и краеведение».

  • Команда «Культура и литература» - разработала туристический маршрут для школьников «Легенды и сказки, рассказанные Томском»
  • Команда «Спорт и здоровье» - выступили в роли волонтеров и приняли участие в городском фестивале «Здравствуй лето, с ГТО»
  • Команда «Экология» - провели исследовательскую работу и организовали в лагере социальную акцию «Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан»
  • Команда «История и краеведение» провели поисковую работу, предложили всем ребятам рассказать о своих дедушках и бабушках, организовали тематическую программу «Города герои».

"Get the Flash Player" "to see this gallery."