gototop

Все на смену в «Смену»!

gototop

001В этом учебном году в городскую сетевую программу «Формула творчества: инициатива, исследование, проектирование и сотрудничество», организаторами которой является ДДТ «У Белого озера» были включены команды из Томского района (9 команд - 85 детей, Зональнеская СОШ) и школ области (Могочинская СОШ - 3 команды, 67 детей, Молчановского района и Песочнодубровская СОШ - 1 команда, 27 детей, Кожевниковского района).

В течение года ребята работали на своих образовательных маршрутах в рамках направления программы «Клуб образовательных путешествий «Охотники за знаниями». В итоге, на весенних каникулах команды представили продукты своих образовательных путешествий.

Самыми главными наградами для всех образовательных учреждений участников клуба путешественников стали наградные путевки во всероссийский детский центр «Смена» (город Анапа), предоставленные нам ОЦДОД.

5 ребят, а именно Лыга Ольга (ДДТ «У Белого озера», СП «Смена»), Кожевникова Ангелина, Осипов Иван (Песочнодубровская СОШ), Тюделекова Дарья (Могочинская СОШ), Размахнин Александр (Зональненская СОШ) с 10 по 24 апреля приняли участие в смене лидеров «Моя дорожная карта» .Смена проходила при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» и Краснодарской краевой общественной организации молодежных лидеров и предпринимателей «Молодежная палата Кубани».

Всего в лагере собрались более 900 участников из разных регионов нашей страны. В течение двух недель ребята работали по пяти направлениям: спорт, добровольчество, политика, общественные организации, культура. Посетив лекции и мастер-классы от ведущих специалистов России, ребята представили собственные идеи: творческие проекты в области спорта, культуры, социальных инициатив, молодежной политики, детского самоуправления. Наши ребята были включены в команду «Молодежь и культура» и показали себя активными, как при работе в своих отрядах, так и в общей лагерной жизни. Свой опыт, умения, организаторские, лидерские способности и инициативу ребята проявили при организации и проведении мастер-классов, спортивных и образовательных событий смены, дня самоуправления. Все ребята по итогам смены были награждены дипломами и грамотами.

Мы уверены, что опыт, который ребята получили в «Смене», они применят в своих школах, став настоящими лидерами детских активов своих образовательных учреждений.

Из отзывов ребят:

002Иван: «Нас было всего 5 человек. В лагере мы были самой маленькой делегацией. Но это не помешало нам заявить о себе, достойно представить Томск. Я благодарен ребятам, которые были рядом со мной и помогали мне быть увереннее в своих силах. Лагерь стал для меня местом, где я понял, что все в этой жизни зависит от нас самих. Нужно только выбрать цель, найти дороги, по которым ты будешь к ней двигаться, пробовать, ошибаться и все равно идти. Впереди у меня экзамены, которые я точно сдам хорошо.»

Дарья: «Ехать в Анапу, в лагерь, я боялась,007 думала, что меня не примут... Но как только мы заехали!!! Одиночеством там и «не пахло»… только живое общение! Вот начал формироваться наш отряд, наша лидерская команда. Сначала эта была маленькая кучка незнакомцев, а потом она становилась больше, больше и вот, нас уже 24 человека! Знакомство... А потом все завертелось, короче говоря, скучно не было! Если честно, я никогда так не рыдала, расставаясь с кем-то! Я очень рада, что путевка досталась именно мне. Лагерь изменил меня: я стала увереннее, теперь я хочу стать активным участником всех событий школьной жизни. Хочу пожелать удачи всем ребятам!»

Подробно о всероссийском детском центе «Смена» вы можете узнать на официальном сайте лагеря http://www.smena.org/mysmena/

"Get the Flash Player" "to see this gallery."