gototop

Образовательное путешествие «Широкая Масленица»

gototop

UGGdHAln GoОбразовательное путешествие «Широкая Масленица» закончилось двумя большими событиями. 21 февраля мы, команд игротехников: Лыга Ольга, Кравченко Юлия, Катунцева София, Петрашова Анна, Деткова Катя, Филимонов Никита, Беспрозванных Саша, Швангерадзе Джесика, Метелева Оксана, Кирткова дарья, Львова Яна, Романова Яна, Сафонова Алеся, Струмилова Алена, вместе дружно отправились в Песочнодубровскую СОШ, где совместно с активом школы провели праздник прощания с зимой!

В празднике приняли участие все ребята школы от группы подготовишек, до одиннадцатиклассников! Начали праздник наши скоморохи, которые рассказали ребятам сказ о том, как зима на землю пришла, о традициях масленицы напомнили, а потом были конкурсы, веселые эстафеты, катание на санках, перетягивание каната, взятие снежной крепости, сжигание чучела и, конечно, вкусные блины с вареньем земляничным, клубничным, малиновым! На обратном пути мы пели песни, смеялись, радовались тому, что смогли подарить праздник другим детям.
22 февраля праздник Масленицы мы провели и для сменовских ребятишек! Очень приятно, что вместе с ребятами в играх и конкурсах принимали участие и бабушки, и мамы, и папы. Было весело, дружно и радостно!
 Эти два дня стали для нас очень значимыми! Во-первых, мы учились работать командой! Во-вторых, мы получили очень хороший заряд положительных эмоций!
 После праздника мы пили чай, обменивались впечатлениями. На вопрос «Что ты чувствуешь сейчас?» ребята отвечали: «счастливая усталость», «наполненность радостью», «ощущение счастья», «внутренний восторг», «я чувствую себя частью большого и радостного события», «позитив и желание улыбаться», «гордость, что могу приносить радость людям»!
Здорово когда есть интересное дело, которое приносит радость не только одному человеку, но и дарит минуты счастья многим людям! И самое главное мы  команда, которая умеет дарить радость людям!
Много интересного узнали ребята о традициях нашей Масленицы. На сайте Песочнодубровской СОШ была предложена специальная викторина, в которой приняли участие и наши ребята!
Подробно об итогах можно узнать  на сайте школы.
А вот отзывы наших друзей, о том как мы зиму провожали и Масленицу отмечали.
«Заключительный день Масленицы прошел очень весело, задорно и ярко! Утром мы встретили гостей из ДК "Смена" г. Томска. Встретили их блинами (как и полагается гостеприимным хозяевам на Масленицу).
В 11.30. началось праздничное костюмированное шествие с веселыми закличками! Впереди колонны несли чучело Масленицы, которое установили на высокую гору. "Праздничный поезд" направился к Дому культуры. Игровая программа "Как на масленой неделе…", которую подготовили наши гости пришлась всем по душе. И историю праздника вспомнили, и традиции повторили. Играли, пели, веселились все! Разделившись на семь команд, по числу дней в масленичной неделе, отправились на улицу! Следуя маршрутным листам, команды переходили от одной игровой точки к другой, их тоже было семь ("Блинная", "Загадочная", "Катание на лошадях", «Метания валенка», «Катание На санках»,»Бег в мешках»,»Самый меткий»).
Пройдя все станции, команды встретились возле снежной горы. Как обойтись без традиционной игры на Масленицу "Царь горы"? А потом еще и канат перетягивали! Перед сжиганием чучела зимы в огромном хороводе пели песню "Ой ты, Масленица". Пора и с зимой проститься: "Гори, гори ясно…" Подвели итоги кругосветки: все команды стали победителями в различных номинациях и получили сладкие призы! Счастливые, румяные, довольные все пошли в столовую пить чай с блинами! Праздник закончился, а расставаться не хотелось… Много теплых слов сказали друг другу гости и хозяева. Как замечательно, что мы нашли друг друга».

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Актив детского клуба «Смена»