gototop
gototop

 

ugЛитературная студия «ЮГ»
Руководитель:
Мейко Т.Е. – член Союза писателей России, прозаик, сказочница, педагог высшей квалификационной категории.

Студия «ЮГ» работает в Доме Детского творчества с 2001 года.
Руководители: Мейко Татьяна Ефремовна – поэт, прозаик, член Союза писателей России, педагог высшей квалификационной категории. И Першин Анатолий Петрович – поэт, член Союза писателей России.

Расшифровывается «ЮГ» как «Юные гении». Название придумали первые студийцы, и оно прижилось, ведь дети действительно гениальны в своей непосредственности и стремлении к творчеству. Но расшифровывать не обязательно. «ЮГ» – это ещё и Прекрасная страна, страна Поэзии, без которой многие не могут жить и мечтают о ней, как в холодной неуютной действительности мечтается о далёких тёплых краях. Об этом говорится в стихотворении Николая Рубцова «ПАЛЬМЫ ЮГА», ставшем гимном студии.
Вот и собираются «юные гении» самого разного возраста – от первоклассников до студентов, чтобы поговорить о литературе, почитать и обсудить рукописи, научиться серьезной работе над собственными строчками, чтобы они соответствовали прекрасным замыслам и фантазиям.
Занимаются студийцы и издательским делом. Каждый может попробовать себя в роли редактора, художника-иллюстратора, дизайнера, корректора. За 20 лет силами студии выпущено более двадцати коллективных и авторских сборников: «Белое озеро», «По сказочной дорожке», «В лучах одинокой звезды», «Облака идут пешком», «Кошка по имени Кошка» и многие другие. Есть целые серии книг, например, «Это Новый год», или сборник «Сегодня», где дети пытаются запечатлеть настроение одного из уходящих дней. С 2011 года выпускается детская литературная газета «Сказюлька».
Стихи и проза студийцев публиковались в журналах «Мурзилка», «Костёр», «Сибирские Афины», «Начало века», «Бийский вестник», «Ключевое слово», в периодических изданиях и коллективных сборниках Томска, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Бийска. Студия тесно сотрудничает с газетой «Комсомольская правда» (приложение «Школьная газета»), где печатаются наши юнкоры, и с журналом «Енот», в котором, начиная с 2019 года, неизменно появляется подборка произведений «ЮГа».
Юные поэты и прозаики ежегодно участвуют и побеждают на литературных конкурсах различного уровня, в том числе на Международном детско-молодёжном фестивале-конкурсе «Устами детей говорит мир», проводимом в Томске с 1995 года. Победителями фестиваля в разные годы становились: Галина Веснина, Аня Корсунова, Соня Смычок, Влад Матвеев, Катя Чебакова, Ангелина Бан. В 2020 году литературная студия «ЮГ» заняла первое место на областном конкурсе литературных объединений Томской области, где ребята соревновались с взрослыми самодеятельными писателями.
У студии много друзей в Областной писательской организации, в Областном доме искусств, в школах, библиотеках и вузах Томска. Среди её выпускников есть писатели, художники, журналисты, литературные редакторы, педагоги.